Фрагмент мачты телевышки А-330 из Галича прибыл в музей

Проектирование комплекса радиотрансляционной передающей станции началось в 70-х годах прошлого века для улучшения качества приема теле- и радиопрограмм для жителей Костромской области. Высокая мачта была необходима для размещения передающих антенн для увеличения зоны уверенного приема сигналов.

Строительство началось в в 80-х годах. К 1990 году было завершено строительство самой мачты и здания радиоцентра. Но скоро случился распад СССР и финансирование было прекращено. На тот момент объект был готов на 80%. Осталось провести косметический ремонт, завести и подключить оборудование. Стройка была законсервирована.

В середине 2000-х годов решили вернуться к строительству этого объекта. Но с развитием эфирного цифрового телевидения отпала необходимость в размещении передающих антенн на большой высоте и мачта утратила свое целевое назначение.

8 июля 2017 года федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» был произведен демонтаж мачты методом подрыва в связи с аварийным состоянием объекта.

Фрагмент мачты любезно был передан музею Костромским областным радиотелевизионным передающим центром, филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Хочется поблагодарить всех неравнодушных к истории людей, кто помогал и кто просто поддерживал.
Отдельное спасибо людям без которых сохранение Галичского шпиля не осуществилось бы:

• Булдакову Константину (за работу по согласованию в передаче объекта);
  • Бобылевой Яне (за документальное сопровождение);
  • Ершову Сергею Валентиновичу (за техническую поддержку);
  • Владимиру Павловичу (за оперативную погрузку);
  • Дорогих Олегу Ивановичу (за организацию работ по отгрузке в Галиче);
  • Марии Рогановой (за информационную поддержку);
  • Инне Козыревой (за информационную поддержку );
  • Кириллу Соловьеву (за помощь в подготовительном этапе в Галиче);
  • Онежскому Антону Сергеевичу (за сопровождение проекта по передаче объекта).

Фото вышки до сноса найдены в Интернете.
Фото Антона Онежского и музей.
Видео Игоря Сковородина https://vk.com/kostroma_air