Участвуем в 26-й Олдтаймер-галерее Ильи Сорокина

С 8 по 12 марта 2017 года в выставочном центре «Сокольники» состоялась 26-я «Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина».

Основная тема этой выставки - экспозиция «Первые моторы России», посвященная 110-летию Собственного Его Императорского Величества гаража. Последний русский царь Николай II владел самым многочисленным автопарком среди европейских монархов. В одном из залов 4 павильона КВЦ «Сокольники» были представлены автомобили, мотоциклы и велосипеды, которые могли ездить по дорогам Российской Империи.Посетители могли посмотреть редчайшие фотографии, запечатлевшие последнее десятилетие Российской Империи, сделанные придворными фотографами и членами царской семьи. Помимо основной экспозиции, на выставке были представлены автомобили и другие старинные вещи, предоставленные коллекционерами и музеями.

Наш музей на эту «Олдтаймер-галерею» привез старинные технологии. Несколько месяцев назад музейная коллекция пополнилась тремя ткацкими станками XIX века. Один был привезен из Архангельской области, второй найден в Тульской области, а третий - из Вологды. Все станки различны по конструкции, но имеют одинаковый принцип действия. Раньше такие станки были практически в каждой деревенской избе. Вроде все выглядит просто. Несложный станок, собранный практически из подручных материалов. Переплетение основной и уточной нити. Но, за этой простотой скрывается кропотливый труд, требующий внимания и усидчивости. Искусство ткачества передавалось от матери к дочери. С развитием промышленности производство домотканной ткани практически было утрачено. Сейчас снова возрождается интерес к исторической реконструкции и старинным декоративно-прикладным ремеслам. Посетители нашего стенда могли посмотреть как ткется ткань и самим попробовать «прокинуть» челнок.

Благодарим Маркову Алену Анатольевну из этнографического музея-мастерской "Потомки" при школе № 1236 и Татьяну Антоновну Комарову за помощь в подготовке к выставке музейного ткацкого станка.

Благодарим организаторов «Олдтаймер-галереи» Илью Сорокина и Наталью Панину за радушный прием на выставке.