Выставка «И врагу не добиться...»

Военно-исторический клуб «Выстрел» 3 декабря 2011 года организовал выставку  «И врагу не добиться...», посвященную этим событиям, изменившим ход войны.

Семьдесят лет назад, 5 декабря 1941 года началось контрнаступление войск Красной Армии. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва, освободили ряд населенных пунктов.

Враг на подступах Москвы. 15 октября Государственный Комитет обороны СССР принял решение об эвакуации Москвы. На следующий день началась эвакуация управлений Генштаба, военных академий, наркоматов и других учреждений, а также иностранных посольств.  Осуществлялось минирование заводов, электростанций, мостов. Сталин принял решение не покидать Москвы и остался в городе. 20 октября в Москве и в прилегающих районах введено осадное положение. Отступать некуда — Москва за нами.